Почему нельзя «бросать» ООО

  29.01.2018

Бизнес — это всегда риски. Компании далеко не всегда имеют возможность (иногда — желание) погашать свои долговые обязательства. При наличии крупного долга компанию просто «бросают»: непредставление отчетности и прекращение операций по всем банковским счетам ведет к исключению ее из ЕГРЮЛ.

Прождать ликвидации можно несколько лет. В процессе на компанию могут быть навешены административные и налоговые штрафы (например, за непредставление деклараций). Впрочем, долги не препятствуют проведению процедуры. Задолженность перед бюджетом ФНС может списать как безнадежную. Остальные кредиторы могут не успеть остановить ликвидацию. Таким образом, все обязательства организации обнуляются.

Казалось бы, нет компании — нет проблем. Но это не так. ФНС или другой кредитор вправе взыскать долг с директора исключенной из реестра организации или иного лица, которое направляло деятельность фирмы. Суд удовлетворит иск, если найдет, что директор вел бизнес недобросовестно или неразумно.

Если фирма фактически прекратила свою деятельность, она может быть признана банкротом заочно, в упрощенном порядке. При этом руководитель (а равно бухгалтер, финансовый директор и так далее - список неограничен) также рискует оказаться привлеченным к субсидиарной ответственности. Более того, в некоторых случаях позволяется привлекать к субсидиарной ответственности не только в ходе процесса, но в течение трех лет после признания должника банкротом.

Если долг по субсидиарной ответственности в размере более полумиллиона рублей не погашен за три месяца, кредиторы могут обратиться с заявлением о банкротстве уже самого директора. В отличие от остальных должников — физических лиц, если у него нет денег, долги не считаются погашенными: избавиться от них невозможно. К тому же в будущем они ложатся на наследников.

Еще одним «сюрпризом» может стать возбуждение уголовного дела в отношении руководителя за уклонение от уплаты налогов, сокрытие денег и по другим основаниям. В этом случае с него взыскиваются убытки, в том числе перед госбюджетом, размер которых может составлять несколько миллионов рублей.

Чаще всего вышеперечисленные механизмы используют налоговые органы. Ведь именно они владеют необходимой информацией: о денежных потоках, о контрагентах должника и связанных с ним лицах. Банкротства же ФНС инициирует без обязательного «просуживания» долга.

← назад
Рекомендательные письма от наших клиентов
ЗАО «ЧЕРИ АВТОМОБИЛИ РУС»
ЗАО «Астро Софт Девелопмент»
ООО «Смарт Рент Северо-Запад»
ООО «Автоспектр»
ООО «Энергосервис»
Получить консультацию